выбрать печь для дома

Как выбрать печь для дома и дачи

Скорее всего, Вы уже представляете, как правильно выбрать печь для дома и дачи, но все же необходимо разделить печи на типы:

  • печи-камины;
  • отопительные и отопительно-варочные;
  • чугунные;
  • печи длительного горения “булерьян”;
  • компактные печи “буржуйка”.

Печи-камины

Термофор ВизиераИменно наличие дверцы со стеклом характеризует данный тип печей. Такая опция дает возможность созерцать красоту живого огня. Нет ничего уютнее, чем вечернее потрескивание дров в камине вашей гостиной. Это красиво и приятно. Но в нашем случае, еще и эффективно!
Внутренний облицовочный слой топки печи называется футеровкой. Именно он находится в непосредственном контакте с открытым огнем. Футеровка является защитой стенок от прогорания, выполняет функцию теплоизоляции, обеспечивает снижение теплопотерь (накапливая тепло внутри печи). Температура горения печи без футеровки может составлять 300-400 градусов по Цельсию, а с футеровкой – 500-600. Важно отметить, что более высокая температура горения, напрямую влияет на красоту огня и эффективность его горения. Именно по этой причине печи-камины изготавливают уже с футеровкой.

Отопительные печи для дома и отопительно-варочные печи

Печи этой категории могут быть оснащены стеклянной дверцей, однако, до каминного стекла им далековато. Отопительно-варочные печи оснащены варочной поверхностью, расположенной сверху. Она может быть изготовлена как из стали, так и из чугуна, представляя собой круги, которые могут быть съемными или стационарными.
Безусловно, функциональность это главное преимущество печей этой категории. Ведь, они сочетают в себе и отопительный прибор, и возможность приготовить пищу.
Выдающимся примером является печь для отопления дома, завоевавшая за многие годы, отличную репутацию – это модель Огонь-Батарея, рассчитанная на различный объем помещений.

Печи длительного горения “булерьян”

Печь ТМФ Валериан 20 кВтСтоит отметить, что “длительное горение” — это их постоянный режим работы. На одной закладке дров такая печь может отдавать тепло от 8 до 12 часов. Топку таких печей забивают под самый верх, поджигают, и дрова начинают тлеть. Как правило, печи “булерьян” используют не только для отопления домов, но и нежилых бытовых помещений. Такие печи рассчитаны с высоким КПД, и если вам нужно тепло — то его у вас будет в избытке!

Печи – Буржуйки

Название, которое у всех на виду. Печи небольшого размера, которые рассчитаны на обогрев малогабаритных помещений (до 50 куб. м). Дрова мелкоразмерные закладываются в печь и помещение греется пока горит огонь.

Считаем мощность дровяных печей для дома и дачи

Мощность — параметр, который обязательно указан в паспорте на печь. Указывается обычно в киловаттах или сразу с расчетом на кубические метры.
Для расчета мощности печи необходимо знать объем помещения. Важную роль здесь играет высота потолков. Считаем квадратные метры и умножаем на высоту потолка. Получаем объем. Исходить нужно из расчета, что 1 кВт обогреет 20 куб.м. Поэтому умножаем мощность печи на 20 и получаем объем помещения в кубических метрах, который сможет обогреть такая печь. На нашем сайте, в характеристиках печей для дома уже указан объем помещения, на который они рассчитаны.
Необходимо, так же понимать, что печь обогревает только то помещение, где она установлена. Тепло может поступать в другие смежные помещения, но только через проемы или специально установленные вентиляционные каналы.
А так же, выбирайте печь с небольшим запасом, хотя бы на 20-40% от объема отапливаемого помещения. Многие факторы влияют на скорость потери тепла, такие как: окна, качество теплоизоляции дома, неучтенные места и т.д.

Выбираем материал топки печи

Стальная топка

Печи изготавливают из конструкционной стали толщиной 3-4 мм или жаростойкой стали 2 мм с содержанием хрома (13%). К стальным относятся отопительные печи, отопительно-варочные и печи длительного горения. Их особенностью является отсутствие футеровки. Отметим, что, чем выше температура горения, тем быстрее сгорают дрова. Соответственно, для печей этой отопительной группы это не подходит.
Положительным отличием стальных дровяных печей является, как раз, длительность горения. К недостаткам можно отнести низкая эффективность сгорания дров, что приводит к большему образованию конденсата, что влечет за собой более частые интервалы между чистками.

Чугунная топка

Несомненным преимуществом печей с чугунной топкой можно отнести долговечность и мягкий микроклимат. Такие печи обладают большой массой и чувствительностью к перепадам температур. Так, например, плеснув холодной водой на горячую печь, чугун может лопнуть, образуя трещины необратимого характера.

Расположение печи

Определитесь с местом, где будет стоять ваша печь. Помните, вы ставите ее там надолго!
Расположение можно разделить на несколько типов, названия которых говорят сами за себя:

  • Пристенное – печи располагаются у стены. При этом, вывод дымохода может быть как вверх, так и в стену.
  • Угловое. Специально сконструированные печи устанавливаются непосредственно в угол помещения.
  • Центральное. Печи такого типа могут быть оснащены выводом дымохода только вверх. Эти печи можно устанавливать в любое место отапливаемого помещения без привязки к стене.

Вид дверцы

  • Со стеклом: с каминной дверцей, которая предназначена для эстетического созерцания огня или с небольшим стеклом для контроля за количеством дров.
  • Без стекла — печи с металлической либо чугунной дверцей. Каминная топка Термофор Аквариус

Вывод дымохода

Вывод вверх. Печи, у которых адаптер (он же шибер или задвижка) расположен вверху.
При таком расположении дымохода, трубу можно выводить и в стену, но перед углом 90 градусов необходимо установить трубу, примерно 0,5 м.
Вывод назад. В печах этого типа, расположение шибера или задвижки предусмотрено сзади. Это позволяет вывести трубу непосредственно в стену, а далее по внешней стороне смонтировать всю систему дымохода.

Система длительного горения

Необходимо различать печи длительного горения и печи с функцией длительного горения.
Функция длительного горения предусмотрена, практически, в каждой современной печи. Ее принцип заключается в максимальном перекрытии подачи кислорода к горящим дровам. Чем меньше кислорода, тем интенсивность горения длительнее. Исключением являются печи типа «буржуйка», где принцип работы особый.

Дополнительные опции

Наличие конфорок или варочной поверхности. Опция предназначена для разогрева и приготовления пищи. Бывает стальная, чугунная, со съемочными конфорками либо без. Великолепная опция на случай регулярных перебоев с электричеством.
Теплообменник или печи с водяным контуром. Например, такая печь нужна для получения горячей воды для непосредственного применения, а так же для организации в доме полноценной системы отопления, по типу работы котла, чтобы сделать распределение тепла более равномерным.

Безусловно, выбор печи занимает определенное время, но теперь, прочитав данный материал, ваш подход к выбору печи для дома станет более осознанным и четким. Ведь, теперь Вы можете точно определить, какую печь хотите установить на долгие годы.